-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
A Black CUT 40 e a tocha Suplasma 100 são a combinação perfeita entre tecnologia, design e usabilidade. Oferecem uma incrível estabilidade de arco e podem ser usadas em todas as posições de corte, mantendo a alta qualidade.

Tecnologia Inversora;
Painel intuitivo e de fácil ajuste;
Alimentação monofásica, bivolt (110V/220V);
Elevado fator de potência e baixo consumo de energia, devido a tecnologia PFC;
Abertura do arco por contato - Sem uso de alta-frequência;
Proteção contra: Baixa pressão, superaquecimento e montagem incorreta da tocha;
Erros e falhas indicadas por led no painel;
Corte com qualidade de até 10 mm de espessura em aço carbono;
Acompanha a tocha de corte Suplasma 100: ergonômica e resistente;
.png)


Código: 1924.5001
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 50% 40A - 60% 36A - 100% 30A |
| Possui controle digital | NÃO |
| Tensão de Alimentação | 110V - 220V - Bivolt |
| Potência máxima consumida | 3,5 kW (110V) - 4,6 kW (220V) |
| Corrente máxima consumida | 32,3 A (110V) - 21,0A (220V) |
| Corte Recomendado | 8 mm - 110V | 9 mm - 220V (Velocidade de Corte: 500 mm/min) |
| Corte Máximo | 10mm - 110V | 12 mm - 220V (Velocidade de Corte: 250 mm/min) |
| Corte Separação | 12,7 mm - 110V | 16 mm - 220V (Velocidade de Corte: 125 mm/min) |
| Faixa de Corrente de corte | 20~30 A (110V) - 20~40 A (220V) |
| Possui modo de corte grade | NÃO |
| Possui modo de acionamento do gatilho 4T | NÃO |
| Acompanha tocha | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 460 x 135 x 275 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21 |
| Peso da Fonte | 7,3 kg |
| Tipo de Serviço | Leves e Hobbies |