-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora de corte plasma de alta tecnologia para corte de metais com uso de ar comprimido e energia elétrica.
Preparada para trabalhos em ambientes agressivos, para corte manuais e mecanizados, em condições ideiais, o cliente consegue obter cortes com a mínima angulação “mais próximo de cortes com Maçaricos”;
Dotada de sistemas de controle de pressão do ar comprimido DIGITAL, para otimização da vida útil dos consumíveis e determinação de pressão mínima e máxima de trabalho;
Equipamento de fácil operação, e ótima segurança aos usuários finais;
A fonte de corte Plasma REALCUT vem pronta para uso, equipada com a tocha Suplasma 100 e cabo obra, ambos de de engate rápido, que facilita a montagem e desmontagem do conjunto;
A linha REALCUT usa a Tocha Suplasma 100 fabricada no Brasil, com excelente custo-benefício dos consumíveis.
Corte Recomendado: 38mm
Corte Máximo: 44mm
Corte Separação: 52mm
Inversora (Economia de Energia);
Controle Eletrônico da Pressão do Ar;
Automação Corte CNC;
Fácil Manutenção;
Serviços médios e Pesados.


Código: 1924.4002 (220V) - 1924.4003 (380V)
| Ciclo de Trabalho (Amperagem - %) | 100A - 60% | 80A - 100% (220V) 100A - 80% | 90A - 100% - (380V) |
| Possui controle digital | SIM |
| Tensão de Alimentação | 220V ou 380V - Trifásica |
| Potência máxima consumida | PREENCHER |
| Corrente máxima consumida | PREENCHER |
| Corte Recomendado | 38 mm (Velocidade de Corte: 500 mm/min) |
| Corte Máximo | 44 mm (Velocidade de Corte: 250 mm/min) |
| Corte Separação | 52 mm (Velocidade de Corte: 125 mm/min) |
| Faixa de Corrente de corte | PREENCHER |
| Possui modo de corte grade | NÃO |
| Possui modo de acionamento do gatilho 4T | NÃO |
| Acompanha tocha | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 260 x 455 x 600 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 22S |
| Peso da Fonte | 40,4 kg (220V) - 38,9 kg (380V) |
| Tipo de Serviço | Leves e Médios |