-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora de corte plasma de alta tecnologia para corte de metais com uso de ar comprimido e energia elétrica.

Fonte inversora para corte plasma com ar comprimido;
Sistema de controle digital;
Painel Intuitivo de fácil ajuste;
Alimentação Trifásica, Bivolt (220V/380V) automático;
Abertura do arco elétrico sem uso de alta frequência (HF), elimina interferência nos equipamentos e circuitos de outras máquinas;
Comando para operação de corte contínuo ou grade;
Corte preciso e suave;
Regulador de pressão do ar interno com manômetro embutido;
Sistema de proteção contra superaquecimento, sobrecorrente e sobretensão;
Modo de acionamento 2T e 4T;
Acompanha a tocha de corte Suplasma 100: ergonômica e resistente;
Consumíveis da tocha com excelente durabilidade.
Vem pronto para uso – com tocha, cabo obra e kit de consumíveis.

.jpg)

Cabo Obra 25 mm2 - 5 m
Tocha de Corte Plasma Suplasma (0700.8331)
Bico de Corte 65A Suplasma (0700.8203)
Bico de Corte 85A Suplasma (0700.8204)
Eletrodo Suplasma (0700.8290)
Código: 1924.5003
| Ciclo de Trabalho (Amperagem - %) | (220V) 49A - 60% | 38A - 100% - (380V) 65A - 60% | 50A - 100% |
| Possui controle digital | SIM |
| Tensão de Alimentação | 220V - 380V (50 - 60 Hz) - Trifásica |
| Potência máxima consumida | 9,14 KVA (220 V) - 14,47 KVA (380 V) |
| Corrente máxima consumida | 24 A (220 V) - 22 A (380 V) |
| Corte Recomendado | 16mm 400-500 mm/min - (220V) | 22mm 250-340 mm/min - (380V) |
| Corte Máximo | 19mm 250-400 mm/min - (220V) | 28mm 230-400 mm/min - (380V) |
| Corte Separação | 22mm 250-340 mm/min - (220V) | 32mm 125-340 mm/min - (380V) |
| Faixa de Corrente de corte | 20 - 60 A (220V) - 20 a 80 A (380V) |
| Possui modo de corte grade | SIM |
| Possui modo de acionamento do gatilho 4T | SIM |
| Acompanha tocha | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 2150 X 413 X 624 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21S |
| Peso da Fonte | 24 kg |
| Tipo de Serviço | Leves e Médios |