-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Máquina de Solda Elétrica MIG/MAG Hawk 255 Eletromecânico com Alimentador de Arame Interno para Soldagem de Aços Carbono e Inoxidáveis.

Equipamento MIG/MAG Eletromecânico com Alimentador de Arame Interno para Soldagem de Aços Carbono e Inoxidáveis.
- Máquina de Solda Elétrica MIG/MAG Hawk 255 trifásico para soldagem com arames sólidos de 0,80 e 1,0mm, com bobinas com pesos de 05 a 20Kg;
- No painel frontal o equipamento dispõe amperímetro digital.· Possui motorredutor com 02 rolos de alimentação engrenados;
- Apto a soldar com dióxido de carbono - CO2 puro e misturas;
- Controle do comprimento de ponta do arame - “Burn Back”;
- Possui sistema temporizador de solda (solda ponto);
- Possui suporte traseiro para apoio e fixação do cilíndro de gás.
- Boa indutância de CO²
- Termostato de proteção
- 02 roldanas tração
- Solda ponto
- Burn Back
- Amperímetro digital
- Serviços leves e médios

Código: 1920.1008
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 200A - 60% 160A - 100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | NÃO |
| Tensão de alimentação | 220/380V (50 - 60 Hz) |
| Potência Máxima Consumida | 60% KW 9,4 |
| Corrente máxima consumida | 60% KW 9,4 |
| Faixa de Corrente de Soldagem | 40 a 250 A |
| 2 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | 20 kg |
| Diâmetro do Arame | 0,8 - 1,0 mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | NÃO |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | PREENCHER |
| Dimensões do Alimentador | Interno |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21 |
| Memórias de Parâmetros | NÃO |
| Possui modo TIG | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | NÃO |
| Possui modo Duplo Pulsado | NÃO |
| Possui modo Pulsado | NÃO |
| Realiza goivagem | NÃO |
| Peso da Fonte | PREENCHER |
| Peso do Alimentador | Interno |
| Pré e Pós Gás | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldaduras sobre aluminio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço Inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Leves e Médios |
| Amperímetro Digital | SIM |