-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Com um design exclusivo, a BLACK MMA 200 tem uma construção moderna, super resistente e a mais alta tecnologia do mercado.

Com um design exclusivo, a BLACK MMA 200 tem uma construção moderna, super resistente e a mais alta tecnologia do mercado. Está pronta para qualquer trabalho, seja em campo, na oficina ou fábrica e assim como todos os equipamentos Sumig segue os mais altos padrões de qualidade e normas técnicas.
- Equipamento para Soldagem com Eletrodo Revestido e TIG DC Lift Arc;
- Tecnologia Inversora;
- Alimentação monofásica, bivolt (110V/220V);
- Controle Inteligente na soldagem com EletrodoRevestido-MMA: Hot Start ou Partida Quente abertura do arco), Arc Force ou Força do Arco o arco estável para diferentes tipos de eletrodos) e Sticking ou Antiaderência aderência do eletrodo na peça);
- Proteção contra: superaquecimento, subtensão e sobretensão;
- Código de erros indicados no painel;
- Indicada para serviços leves, hobby e manutenção;
- Apenas 4,1 kg.


Código: 1922.5002
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | (220V): 200 A - 60%, 155 A - 100% | (100V): 100A - 60%, 80 A - 100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | PREENCHER |
| Tensão de alimentação | Bivolt 100V/200V - Monofásica |
| Potência máxima consumida | (110V) MMA - 4,9 kW, TIG - 2,9 kW | (220V) MMA - 10,6 kW, TIG - 7,3 kW |
| Corrente máxima consumida | (110V) MMA - 44,7 A, TIG - 26,5 A | (220V) MMA - 45,9 A, TIG - 31,6 A |
| Faixa de Corrente de soldagem | (100V) 10~100 A | (220V) 10~200 A |
| Diâmetro do eletrodo de tungstênio | PREENCHER |
| Diâmetro do eletrodo revestido | 1.6 ~ 4.0 mm |
| Tipo de Abertura do Arco (TIG) | Lift Arc |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 350 x 120 x 210 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21 |
| Memórias de Parâmetros | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo pulsado | NÃO |
| Possui rampa de subida | NÃO |
| Possui rampa de descida | NÃO |
| Peso da Fonte | 4,1 kg |
| Pré e Pós Gás | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Leves, Hobby e Manutenção |