-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora multiprocesso de alta tecnologia MIG/MAG, Goivagem, TIG e MMA (Eletrodo Revestido).

· Fonte de Soldagem Multiprocesso Inversora (IGBT) com avançada tecnologia DSP.
· Atende a Norma IEC 60974/1;
· Processador de alta perfomance com excelente estabilidade do arco, resultando em menor incidência de respingos;
· Painel de fácil operação;
· Através de um computador ou note book o software de bloqueio de parâmetros pode estabelecer travamento dos parâmetros mínimos e máximos de Corrente e Tensão, para controle de processos de soldagem e garantia de qualidade.
- Processo MMA, Processo MIG/MAG Sinérgico.
- Processo Processo MIG/MAG Pulsado - Para aço carbono, inoxidáveis e alumínio;
- Processo MIG/MAG Duplo Pulsado - Possibilita soldagem de materias de maior complexidade;
- Processo TIG - Possibilita uso de arco convencional corrente DC, com abertura Lift Arc.
- Inversora (Economia de Energia)
- Amperímetro e Voltímetro digitais
- Alimentador de arame c/ 4 Roldanas de Tração
- Parâmetros sinérgicos
- Boa indutância de CO²
- Termostato de proteção
- MIG/MAG Pulsado Sinérgico
- Goivagem

Código: 1920.4008
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 500A - 100% |
| Possui VRD | PREENCHER |
| Possui controle digital | PREENCHER |
| Tensão de Alimentação | 220V - 380V |
| Potência máxima consumida | PREENCHER |
| Corrente máxima consumida | 380V - 36A |
| Faixa de Corrente de soldagem | 40 a 500 A |
| 4 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | 15 kg |
| Diâmetro de arame | 0,80mm a 1,60mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 470 X 610 X 660 |
| Dimensões do Alimentador (L x A x P) | 300 X 460 X 670 |
| Grau de Proteção (IP) | IP 23 |
| Memórias de Parâmetros | SIM - 49 Memórias |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo Duplo Pulsado | SIM |
| Possui modo Pulsado | SIM |
| Goivagem | SIM |
| Peso da Fonte | 56 kg |
| Peso do Alimentador | 56 kg |
| Pré e Pós Gás | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | leves, médios e pesados |
| Voltímetro e Amperímetro Digital no Alimentador e na Fonte | SIM |