-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora multiprocesso MIG/MAG e MMA (Eletrodo Revestido)

Equipamento MIG/MAG Inversor com Alimentador de Arame Externo para Soldagem de Aços Carbono e Arames Tubulares.
Voltímetro/Amperímetro digital disponível na fonte do equipamento;
Baixo consumo de energia, elevado fator de potência e eficiência elétrica;
Equipamento robusto e versátil, com excelente estabilidade de arco e baixo índice de respingos, possibilitando tanto soldas de produção quanto soldas de inspeção;
Recomendada especialmente para soldagem de chapas finas com espessura de ≥ 2mm de aço carbono e inox;
Alimentador de arame externo com sistema de tração de 4 roldanas;
Painel de fácil entendimento e operação, podendo ser usada no modo sinérgico e convencional com apenas um simples toque;
É possível soldar eletrodo de até 6mm de diâmetro no processo MMA (Eletrodo Revestido);
Pode operar em 220V, 380V e 440V, mediante seleção manual da tensão de alimentação;
Menu especial para ajuste dos seguintes recursos: Pré fluxo de gás, Pós fluxo de gás, Burnback e velocidade do avanço manual;
Função para controle da corrente e tensão de finalização do cordão de solda (cratera).

Equipamento Multiprocesso MIG/MAG e MMA (Eletrodo Revestido);
Tecnologia inversora avançada (IGBT);
Sistema de controle digital;
Modos de operação: sinérgico e não sinérgico;
Modos de acionamento do gatilho: 2T/4T;
Temporização do cordão de solda (Solda Ponto);
Ajuste da indutância para controle do índice de respingos;
Recurso Arc Force em modo MMA;
Sistema de proteção contra superaquecimento, sobrecorrente e sobretensão;
Compensação contra flutuação da tensão de alimentação;
Código de erros indicados no painel do equipamento;
Pré e Pós Fluxo de gás.


Alimentador de Arame
Cabo Terra 95 mm² x 3,00 m (0801.6316)
Extensão fonte alimentador para tocha seca de 5m
Roldana 0,8 - 1,0mm para aço carbono (1916.0503)
Roldana 1,2 - 1,6mm para aço carbono (1916.0504)
Regulador de Argônio (1400.8130)
Regulador de CO2 (1400.8132)
Tocha MIG/MAG SU535 (0500.5085)
Tocha MIG/MAG SU735 Refrigerada (0500.6155)
Tocha MIG/MAG SU736 Semi Refrigerada (0500.6220)
Refrigerador Sumig (1916.0505)
Porta Eletrodo 3,00m E/R 12,80mm 50,0mm² (0801.6266)
Carrinho Falcon 405 e 505 (1916.0500)
Roldana recartilhada (1916.0651)
Entre em contato com um especialista da Sumig hoje mesmo e descubra como a Falcon 505 pode ajudar você a alcançar seus objetivos.
Clique no botão abaixo para solicitar um orçamento ou para mais informações. Fale com um Vendedor
1920.4037 Equipamento para Soldagem MIG/MAG e MMA - 380V/440V
1920.4044 Equipamento para Soldagem MIG/MAG e MMA - 380V/440V Refrigerada
1920.4052 Equipamento para Soldagem MIG/MAG e MMA - 220V
1920.4053 Equipamento para Soldagem MIG/MAG e MMA - 220V Refrigerada
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 500 A - 40% (220V) | 500 A - 60% (380V/440V) | 387 A - 80% (220V) | 387 A - 100% (380V/440V) |
| Possui VRD | PREENCHER |
| Possui controle digital | SIM |
| Tensão de Alimentação | 220V - 380V |
| Potência máxima consumida | MIG/MAG - 24,7 kW | MMA - 21,6 kW |
| Corrente máxima consumida | MIG/MAG - 500A | MMA - 450A |
| Faixa de Corrente de soldagem | MIG/MAG - 20 a 500 A | MMA - 20 a 450A |
| 4 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | 15 Kg |
| Diâmetro de arame | 1 a 1,6 mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 280 x 480 x 622 mm |
| Dimensões do Alimentador (L x A x P) | 200 x 400 x 600 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP21S |
| Memórias de Parâmetros | SIM |
| Possui modo TIG | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo Duplo Pulsado | NÃO |
| Possui modo Pulsado | NÃO |
| Realiza goivagem | NÃO |
| Peso da Fonte | 35 kg |
| Peso do Alimentador | 10 kg |
| Pré e Pós Gás | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço Inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Médio e Pesado |
| Voltímetro e Amperímetro Digital no Fonte | SIM |