-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora multiprocesso de alta tecnologia MIG/MAG, TIG e MMA (Eletrodo Revestido).
- Máquina de solda multiprocesso inversora com tecnologia DSP;
- Multitensão com reconhecimento automático das tensões;
- Com tecnologia PFC(Power Factor Control), que reduz as perdas de energia, aumentando a eficiência da fonte;
- Proteção VRD (Voltage Reduction Device) que reduz a tensão de abertura, minimizando risco de choques elétricos ao operador quando existir a presença de umidade;
- Atende a norma IEC 60.974/1.
- Máquina versátil que possibilita configurações diversas para atender até 7 processos de soldagem.
- Processo MMA e MMA Pulsado;·
- Processo TIG Lift Arc;· Processo MIG/MAG Convencional
- Processo MIG/MAG Sinérgico;
- Processo MIG/MAG Sinérgico Pulsado;
- Processo MIG/MAG Duplo Pulsado;


Entre em contato com um especialista da Sumig hoje mesmo e descubra como a MX 403 pode ajudar você a alcançar seus objetivos.
Código: 1920.4009
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 350A - 60% / 300A - 100% |
| Possui VRD | SIM |
| Possui controle digital | SIM |
| Tensão de Alimentação | 220V - 380V |
| Potência máxima consumida | PREENCHER |
| Corrente máxima consumida | 220V - 41A / 380V - 25,6A / 440V - 22A |
| Faixa de corrente de soldagem | MIG/MAG - 5 a 400 A |
| 4 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | PREENCHER |
| Diâmetro de arame | 0,8mm a 1,6mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 250 X 460 X600 |
| Dimensões do Alimentador | 280 X 410 X 620 |
| Grau de Proteção (IP) | IP23 |
| Memórias de Parâmetros | SIM |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo Duplo Pulsado | SIM |
| Possui modo Pulsado | SIM |
| Realiza goivagem | NÃO |
| Peso da Fonte | 37,2 kg |
| Peso do Alimentador | 16,6 kg |
| Pré e Pós Gás | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Inoxidável | NÃO |
| Tipo de Serviço | Leves e Médios |
| Voltímetro e Amperímetro Digital no Alimentador e na Fonte | SIM |