-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte inversora multiprocesso de alta tecnologia MIG/MAG, TIG-DC-Lift Arc e MMA (Eletrodo Revestido)

Seja você um soldador experiente ou iniciante, a Welbee P502L oferece a versatilidade e o desempenho que você precisa para realizar qualquer tarefa de soldagem com precisão e eficiência. Com seus recursos avançados e design robusto, a Welbee P502L é a escolha ideal para uma ampla gama de aplicações.
Fonte Inversora Multiprocesso para soldagem nos Processos:MIG – MAG – ARAME TUBULAR – ELETRODO REVESTIDO e TIG-DC-Lift Arc.
A Welbee P402 está com a interface mais moderna e intuitiva,facilitando a operação. A máquina possui diversos recursos e características que proporcionam maior velocidade e precisão no controle do arco resultando em soldas de excelente qualidade em qualquer tipo de aplicação. São recursos que também possibilitam maior conforto para o soldador, com mais produtividade e segurança.

Potência de 500A: A Welbee P502L oferece potência de 500A, proporcionando a capacidade de soldar diversos materiais com espessuras variadas.
Tecnologia inversora: A tecnologia garante um arco de solda estável e preciso, resultando em soldas de alta qualidade.
Fator de potência alto: A Welbee P502L possui um fator de potência alto, o que significa que ela consome menos energia para a mesma potência de saída, reduzindo seus custos de energia.
Fácil de usar: com controles intuitivos e fáceis de usar, tornando-a ideal para soldadores de todos os níveis de experiência.
Durável e confiável: construída com materiais de alta qualidade e componentes robustos, garantindo durabilidade e confiabilidade a longo prazo.
A Welbee P502L é a máquina de solda multiprocesso perfeita para quem busca:
Versatilidade: pode ser usada para soldar diversos materiais com diferentes métodos de soldagem.
Desempenho: oferece potência e precisão para realizar soldas de alta qualidade.
Eficiência: é energeticamente eficiente, o que significa que você economiza dinheiro em suas contas de energia.

• MIG-MAG Convencional e Pulsado para Aços Carbono, Inoxidável, Baixa Liga e Alumínio;
• Excelente com CO puro ou mistura com baixo % de Argônio possibilitando soldas com baixo nível de respingos;
• Recurso de Duplo Ciclo Térmico executa soldas MIG/MAG com menor aporte de calor, visual similar a TIG, Soldagem de Chapas Finas de Alumínio e Inoxidável, Passe de Raiz e Chapas Galvanizadas;
• Curvas para Chapas Galvanizadas e Chapas Finas para soldagem em alta velocidade;
• Função para otimizar abertura do arco;
• Ciclo completo para Soldagem MIG/MAG em operação Convencional, Sinérgica ou Adaptativo;
• Proteção contra superaquecimento por excesso do Ciclo de Trabalho;
• Ventilação sob demanda proporciona maior economia de energia elétrica;
• Modo stand-by na Fonte para reduzir consumo de energia elétrica;
• 100 memórias para armazenar dados do procedimento e as sequências de soldagem;
• 89 Funções extras para adequar o equipamento para aplicações específicas, instalações críticas de rede elétrica, para cabos de solda longos e possível sopro magnético do arco, entre outras;
• Dados principais da operação de soldagem podem ser obtidos via porta USB e baixados no computador;
• Sistema remoto para operar a Welbee P402 em dispositivos móveis por meio do aplicativo da OTC;
• Fácil configuração da condição de soldagem e procedimentos pré-instalados para diferentes tipos de juntas;
• Painel totalmente Digital com Funções e Controles em Português;
• Selecionando tipo de junta e espessura, sistema indica condições e parâmetros de soldagem;
• Equipamento facilmente configurado para operar robôs OTC;
• Indicação do aporte térmico no display.
Entre em contato com um especialista da Sumig hoje mesmo e descubra como a Welbee P502L pode ajudar você a alcançar seus objetivos.
Código: 1920.7007
| Ciclo de Trabalho (Corrente- %) | 500 A - 60% / 410 A - 100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | SIM |
| Tensão de Alimentação | 220V - 380V - 440V |
| Potência máxima consumida | 500A |
| Corrente máxima consumida | 500A |
| Faixa de Corrente de soldagem | 30 a 500A - Modo Pulsado |
| 4 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | 15 kg |
| Diâmetro de arame | 0,80mm a 1,6mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 395 X 592 X 710 mm |
| Dimensões do Alimentador (L x A x P) | 54 x 393 x 611 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP23 |
| Memórias de Parâmetros | SIM - 100 Memórias |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo Duplo Pulsado | SIM |
| Possui modo Pulsado | SIM |
| Realiza goivagem | NÃO |
| Peso da Fonte | 83 Kg |
| Peso do Alimentador | 14 Kg |
| Pré e Pós Gás | SIM |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | SIM |
| 26- Realiza soldagem em Aço Inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Médios e Pesados |
| Voltímetro e Amperímetro Digital no Alimentador e na Fonte | SIM |