-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Ótima estabilidade de arco elétrico em corrente contínua (DC) e possui recursos para soldagem em corrente alternada (AC).

- Ótima estabilidade de arco elétrico em corrente contínua (DC) e possui recursos para soldagem em corrente alternada (AC);
- Apta a todos os tipos de eletrodos ácidos ou básicos na soldagem MMA, respeitando-se o ciclo de trabalho da máquina;
- Abertura do arco com alta frequência (HF), ótimo mantenimento do ponto dos eletrodos de tungestênio tanto em corrente DC como em AC;
- Rampa de descida;
- Pós fluxo de gás;
- Painel analógico de fácil operação e ajuste de parâmetros.
- Cabo Terra E/R 12,80mm 50mm² x 3m (0801.6089)
- Cabo Porta EletrodoE/R 12,8mm 50mm² X 3,00m (0801.1093

Código: 1922.2015
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | PREENCHER |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | PREENCHER |
| Tensão de alimentação | 220V ± 10% (50 - 60 Hz) - Monofásica |
| Potência máxima consumida | 7,3 kW |
| Corrente máxima consumida | PREENCHER |
| Faixa de Corrente de soldagem | 10 - 250A |
| Diâmetro do eletrodo de tungstênio | PREENCHER |
| Diâmetro do eletrodo revestido | 1,6 / 6,00 mm |
| Tipo de Abertura do Arco (TIG) | Alta Frequência (HF) |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 270 x 405 x 530 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21S |
| Memórias de Parâmetros | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo pulsado | NÃO |
| Possui rampa de subida | NÃO |
| Possui rampa de descida | SIM |
| Peso da Fonte | 23 kg |
| Pós fluxo de gás | PREENCHER |
| Realiza soldagem em Aço carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Leves e Médios |