-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte Inversora Corrente DC para soldagem MMA (Eletrodo Revestido) e TIG em Aço Carbono e inoxidáveis.
- Soldagem em alta qualidade com arco estável e macio;
- Baixo consumo de energia;
- Painel simples de fácil ajuste;
- Ótima soldabilidade de eletrodos celulósicos, rutílicos e básicos;
- Máquina de solda inversora digital e portátil;
- Amperímetro digital;
- Máquina monofásica;
- MMA (Eletrodo Revestido);
- TIG DC (Lift Arc).

Código: 1900.2029
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 250A - 60%, 193A - 100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | NÃO |
| Tensão de alimentação | 220V monofásica |
| Potência máxima consumida | PREENCHER |
| Corrente máxima consumida | PREENCHER |
| Faixa de Corrente de soldagem | 10 a 200 A |
| Diâmetro do eletrodo de tungstênio | PREENCHER |
| Diâmetro do eletrodo revestido | 1,6 / 6,0 mm |
| Tipo de Abertura do Arco (TIG) | Alta Frequência (HF) |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 220 x 425 x 510 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21S |
| Memórias de Parâmetros | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo pulsado | NÃO |
| Possui rampa de subida | NÃO |
| Possui rampa de descida | NÃO |
| Peso da Fonte | 15,4 kg |
| Pré e Pós Gás | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Leves e médios |