-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Fonte Inversora Corrente DC para soldagem MMA (Eletrodo Revestido) e TIG em Aço Carbono e inoxidáveis.

- Trata-se de uma fonte de energia multifuncional, inverter com peso reduzido (portátil);
- Alimentação: 220/380/440 Volts trifásica / Frequência 50 - 60 Hz;
- Ciclo de Trabalho: 300A - 60%;
- Soldagem com eletrodos revestidos (M.M.A.);
- Pode ser equipada com refrigerador de água;
- Corrente pulsada com ajuste de frequência;
- Abertura de arco por H.F.;
- Rampa de subida e descida;
- TIG solda ponto;
- Pós fluxo de gás;
- 2T/4T com arco piloto;
- Pedal de controle (opcional);
- Atende as normas 60.974/1 - 50.199.
Destaques:
- TIG DC e eletrodo (MMA)
- Inversora (economia de energia)
- Zero desperdício
- Rampa de subida e descida
- TIG pulsado
- Serviços navais
- Secas e refrigeradas
- Aço carbono e inox
- Serviços pesados

220V - 1922.1036
380V - 1922.1034
440V - 1922.1037
Consulte códigos para máquina com Kit para Refrigeração
| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 300A - 60% | 232A-100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | NÃO |
| Tensão de alimentação | 220/380/440V trifásica |
| Potência máxima consumida | 13 kVA (TIG) |
| Corrente máxima consumida | PREENCHER |
| Faixa de Corrente de soldagem | 10 a 300 A |
| Diâmetro do eletrodo de tungstênio | PREENCHER |
| Diâmetro do eletrodo revestido | 1,6 a 5,00 mm |
| Tipo de apertura de arco (TIG) | Alta Frequência |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 270 x 490 x 390 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 21S |
| Memorias de parâmetros | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | SIM |
| Possui modo TIG | SIM |
| Possui modo Pulsado | SIM |
| Possui rampa de subida | SIM |
| Possui rampa de descida | SIM |
| Peso da Fonte | 20 kg |
| Pós fluxo de gás | SIM |
| Realiza soldagem em Aço carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Médios e Pesados |