-
- Segmentos Agrícolas
- Segmentos industriais
- Serviços
Máquina Solda MIG e MAG Eletromecânico com Alimentador de Arame Externo para Soldagem de Aços Carbono e Inoxidáveis.

- Equipamento de solda trifásico para soldagem com arames sólidos de 0,80 e 1,6mm;· Função dois toques/quatro toques;
- Função dois toques/quatro toques;
- Amperímetro/voltímetro digital;
- Ajuste de preenchimento de cratera;
- Possui motorredutor com 04 rolos de alimentação engrenados;
- Apto a soldar com dióxido de carbono - CO2 puro e misturas;
- Controle do comprimento de ponta do arame - “Burn Back”;
- Possui sistema temporizador de solda (solda ponto);
- Possui suporte traseiro para apoio e fixação do cilindro de gás.
Destaques
- Boa indutância de CO²
- Termostato de proteção
- 04 roldanas tração
- Solda ponto
- Burn Back
- Amperímetro digital
- Serviços médios

| Ciclo de Trabalho (Corrente - %) | 405A - 60% / 325A - 100% |
| Possui VRD | NÃO |
| Possui controle digital | PREENCHER |
| Tensão de alimentação | 220/380V Trifásica |
| Potência máxima consumida | 60% KW 19 |
| Corrente máxima consumida | PREENCHER |
| Faixa de Corrente de soldagem | 30 a 400 A |
| 4 Roldanas de Tração | SIM |
| Bobinas de Arame (Peso) | 20 kg |
| Diâmetro de arame | 0,8 - 1,6 mm |
| Controle para preenchimento de Cratera | SIM |
| Dimensões da Fonte (L x A x P) | 500 x 780 x 800 mm |
| Dimensões do Alimentador | 300 x370 x 670 mm |
| Grau de Proteção (IP) | IP 23 |
| Memórias de Parâmetros | NÃO |
| Possui modo TIG | NÃO |
| Possui modo eletrodo revestido | NÃO |
| Possui modo Duplo Pulsado | NÃO |
| Possui modo Pulsado | NÃO |
| Realiza goivagem | NÃO |
| Peso da Fonte | 119 kg |
| Peso do Alimentador | 19 kg |
| Pré e Pós Gás | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço Carbono | SIM |
| Realiza soldagem em Alumínio | NÃO |
| Realiza soldagem em Aço Inoxidável | SIM |
| Tipo de Serviço | Médios |
| Voltímetro e Amperímetro Digital | SIM |